Блог

Роль CMDB в корпоративной ITSM-системе

Что такое CMDB?

CMDB / Configuration Management Database / база данных управления конфигурацией — это один из важнейших элементов управления инфраструктурой, который позволяет вести учёт тех элементов (конфигурационные единицы — CI), от которых зависит бесперебойная работа ИТ-сервисов, а также отслеживать взаимосвязи и зависимости между ними. Это в значительной степени помогает оценить риски недоступности ИТ-услуг, связанные с изменением отдельных компонентов, а также расследовать причины уже произошедших инцидентов.

CMDB на платформе SimpleOne, с обозначенными зависимостями конфигурационных единиц и их статусами
CMDB на платформе SimpleOne, с обозначенными зависимостями конфигурационных единиц и их статусами

Благодаря учёту взаимосвязей между компонентами инфраструктуры современные корпоративные ITSM-системы позволяют не только визуализировать их, но и автоматически определять состояние одних компонентов в зависимости от статуса работоспособности других, а в конечном счёте отображать состояние отдельных сервисов на основе имеющейся в CMDB модели.

Ресурсно-сервисная модель

Изменение статуса CI «База данных: почтовые ящики»
Изменение статуса CI «База данных: почтовые ящики»
После изменения статуса CI «База данных: почтовые ящики» зависимые от нее CI обновили свой статус
После изменения статуса CI «База данных: почтовые ящики» зависимые от нее CI обновили свой статус

Удобная функциональность учёта, ведения и визуализации зависимости между компонентами ИТ-инфраструктуры с автоматическим моделированием состояния отдельных конфигурационных единиц и целых сервисов на основе данных об их компонентах. Это важный критерий выбора корпоративной ITSM-системы.

Списки связанных элементов в карточке конфигурационной единицы
Списки связанных элементов в карточке конфигурационной единицы

На основе перечня конфигурационных единиц и взаимосвязей между ними ITSM-системы позволяют построить ресурсно-сервисную модель — карту зависимости объектов друг от друга. Математическая логика такого инструмента автоматически рассчитывает степень зависимости объектов от определённых условий.

Отношения конфигурационных единиц
Отношения конфигурационных единиц

Интеграция с системой мониторинга, которая автоматически следит за операционными статусами и управляет ими, позволяет упростить поиск и устранение неполадок.

Конструктор классов

Каждая строка в схеме CMDB — это какой-то класс конфигурационных единиц (ИТ-системы, БД, серверы). Как правило, эти единицы жёстко зашиты в систему и, чтобы их поменять, нужно произвести нетривиальное администраторское воздействие.

ITSM-система SimpleOne позволяет в значительной степени облегчить эту задачу благодаря конструктору классов. С помощью этого инструмента создавать новые и редактировать существующие классы CI может не только администратор системы, но и любой заинтересованный пользователь. Визуальные инструменты конструктора классов позволяют пользователям создавать необходимые классы конфигурационных единиц и конфигурационные единицы внутри этих классов.

Список конфигурационных единиц
Список конфигурационных единиц

Таким образом, CMDB даёт компании целостную картину всех её сервисов, понимание того, как и в какой степени они зависят друг от друга, и позволяет эффективнее планировать изменения и управлять рисками, повышая доступность ИТ-сервисов для конечных потребителей.

Характеристики CMDB

Целью использования CMDB является обеспечение максимально продуктивного управления и контроля над айти инфраструктурой. Она позволяет управлять и отслеживать все элементы конфигурации, позволяя достичь следующих целей.

  1. Создание и отображение дашбордов с аналитическими данными: предоставляет возможность создавать и отображать диаграммы, графики, отчёты по различным метрикам, ключевым показателям эффективности IT-услуг.
  2. Метрики Confiration Item: позволяет создавать элементы конфигурации CI – к ним относятся серверы, программное обеспечение, сетевые устройства и прочие. Каждый CI имеет свои атрибуты, связи с прочими элементами, что позволяет выстроить полную карту ИТ-инфраструктуры.
  3. Обеспечение соответствия требованиям: база CMDB позволяет определить требования к ИТ-услугам, отслеживать, насколько хорошо они выполняются. Это необходимо для выявления и своевременного разрешения проблем, связанных с нарушением требований к уровню сервиса.
  4. Сопоставление айти услуг, их связывание с элементами конфигурации.
  5. Поддержка федеративных наборов данных: можно объединить данные из разных источников – например, IT—системы, устройств мониторинга – для получения полной и максимально точной информации.
  6. Средства управления доступом, контроль доступа к данным, разграничение прав доступа для различных групп пользователей.

Рассмотрим CMDB примеры успешного использования, которые возможны в следующих сферах.

  1. IT-управление компонентами и процессами IT—инфраструктуры, обеспечение контроля над изменениями, инцидентами; гарантия полнейшей прозрачности.
  2. Конфигурационное управление, эффективное реагирование на изменение и сбои.
  3. Управление обслуживанием, процессами и операциями, связанными с предоставлением ИТ-услуг.

CMDB гарантирует высокую достоверность и актуальность информации о конфигурации компании. Качество предоставляемых клиентам ИТ-услуг улучшается: можно оперативно реагировать на возникшие проблемы, запросы целевой аудитории.

Преимущества CMDB для бизнеса

 Рассмотрим базовые преимущества внедрения и использования CMDB решения в корпоративной ITSM-системе.

  1. Управление данными, их обновление: CMDB предоставляет возможность в режиме онлайн отслеживать вносимые в конфигурацию изменения, своевременно обновляя информацию о системных компонентах.
  2. Оптимизация процессов: с помощью СМДБ рутинные задачи автоматизируются – это могут быть задания, связанные с мониторингом, управлением IT-инфраструктурой. Процессы настройки, внедрения и поддержки системы упрощаются, сокращаются затраты на администрирование.
  3. Повышение качества предоставляемых услуг: CMDB система позволяет отслеживать статус и доступность компонентов ИТ-инфраструктуры в режиме реального времени. Операторы получают возможность быстро выявить и устранить проблемы, своевременно отреагировать на запросы пользователей.
  4. Лучшее понимание конфигурационных элементов: администраторы, инженеры с большим успехом отслеживают слабые места и выявляют возможности для оптимизации конфигурации системы.
  5. Удобное описание и документирование: каждый компонент и его характеристики, процессы обслуживания, настройки эксплуатации можно легко описать с помощью CMDB. Новые сотрудники облегчат себе работу, быстро находя информацию о любом элементе ИТ-инфраструктуры.
  6. Масштабируемость, гибкость, лёгкая адаптация к потребностям развивающейся компании. CMDB подходит для малых компаний и больших корпораций, обладает отличной производительностью, способностью обрабатывать крупные объёмы данных.
  7. Улучшение коммуникации: упрощается общение и взаимодействие между отделами компании, их запросами в области информационных технологий.

Зная, какие плюсы от внедрения и эксплуатации CMDB реально получить, можно позитивно повлиять на общую продуктивность работы организации.

Программное обеспечение CMDB

 Программное обеспечение CMDB обычно включает в себя следующие инструменты.

  1. Для визуализации: позволяют создавать отчёты, диаграммы, графики на основе данных из СМДБ. Это нужно для визуализации и анализа информации о производительности и конфигурации ИТ-услуг.
  2. Сканирование: используется для автоматического обнаружения, регистрации новых элементов конфигурации. Позволяет автоматизировать процесс предоставления сервиса и обновления.
  3. Аналитические инструменты: применяются для выявления трендов, проблем, аномалий. Позволяют принимать обоснованные решения, улучшая управленческие процессы.
  4. Инструменты сопоставления отношений: предназначаются для установки зависимости и связей между разными элементами конфигурации в CMDB. Необходимо для выявления степени влияния изменений на иные системные компоненты.

В итоге, CMDB является современным решением, которое способно значительно упростить и улучшить управление конфигурацией IT-инфраструктуры компании и повысить качество обслуживания пользователей, принимая обоснованные решения.

У вас остались вопросы?
Свяжитесь с нами, и наши менеджеры проконсультируют вас.
Пользуясь настоящим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies