Блог

Эффективное хранение данных в SimpleOne: база данных, кеш и файловое хранилище

Современные приложения оперируют различными типами данных, которые хранятся в базах данных (БД). Это могут быть целочисленные, строковые, бинарные, дата-временные и другие. Такие базы данных, как MySQL или PostgreSQL, могут хранить в себе любые объёмы самых различных данных, но эффективно ли размещать в одном экземпляре всё подряд? Мы опытным путём разделили данные на три категории: часто используемые, текстово-числовые и файловые. В часто используемые попадают те данные, к которым наиболее часто обращаются пользователи. Файловые — это все файлы, в основном картинки, видео и архивы.

Для каждой категории мы используем отдельное хранилище — такой подход повышает эффективность работы с данными.

Управление ИТ услугами

Реляционное хранилище

Главным местом хранения данных любого приложения является реляционная база данных. SimpleOne использует PostgreSQL для текстово-числовых данных. Эта реляционная система управления базами данных выбрана за стабильность и надёжность, а также множество встроенных инструментов для работы с таблицами и дополнительных модулей. База данных открыто распространяется, имеет огромное комьюнити и постоянно развивается. Например, мы используем встроенный инструмент глобального поиска, и он отлично работает в нашей системе, нет необходимости разрабатывать собственные решения или искать дополнительные расширения. В будущем, с развитием нашей платформы, PostgreSQL всегда сможет удовлетворить наши запросы.

Кеш

Как бы быстро ни работала реляционная система управления базами данных, есть способ сделать работу платформы ещё быстрее — настроить кеширование самых часто используемых данных. Использовать данные из кеша более экономично, чем каждый раз обращаться к PostgreSQL. Для кеширования мы используем БД Redis, это нереляционная база данных, которая размещает информацию в оперативной памяти сервера. Redis выбрали за его простоту, удобство использования, возможность кластеризации и шардирования. Когда нам становится недостаточно одного сервера для кеша, мы добавляем дополнительные в кластер и тем самым увеличиваем производительность.

Чтобы кеш работал эффективно, он должен содержать часто используемые, но редко обновляемые данные, для этого все запросы к БД анализируются по частоте запросов. Данные в кеше могут храниться только до момента их обновления, затем кеш освобождается и перезаписывается новой информацией. Чтобы не происходило постоянного процесса стирания-записи, для кеширования выбираются те данные, которые обновляются редко. Например, это могут быть агрегаты.

Агрегаты — это сложные объекты, которые имеют много связей. Чтобы собрать агрегат и показать его пользователю, необходимо сделать несколько обращений к БД. Если агрегат целиком поместить в кеш, не надо будет каждый раз тратить время и ресурсы на его сборку. В качестве примера агрегата, помещаемого в кеш, можно назвать систему управления таблицами. Агрегат содержит элементы управления колонками и столбцами, фильтры, сортировщики, кнопки и формы. Все эти элементы описаны в различных таблицах, формируют один объект и редко обновляются. Содержимое самой таблицы, напротив, регулярно изменяется.

Схема работы с кешем Redis
Схема работы с кешем Redis

Если взять такой агрегат и целиком поместить в Redis, то для его загрузки не надо будет обращаться к PostgreSQL, такая операция станет выполняться значительно быстрее. А динамично обновляющиеся данные в таблицу будут по-прежнему загружаться напрямую из базы данных.

Если все данные записывать в базу данных, то её размер будет стремительно увеличиваться, время доступа расти, а поиск замедляться. Поэтому все файлы мы храним в отдельном S3-хранилище.

MinIO по S3

S3 — это протокол доступа к неструктурированным данным, разработанный компанией Amazon для своего продукта AWS S3. Компания создала распределённое хранилище, написала для него API и предоставила к нему доступ. Протокол стал настолько популярным, что многие компании выпустили свои версии хранилищ, совместимых с S3. Для SimpleOne мы используем сервер MinIO, который нативно работает с данным протоколом. Взаимодействие платформы с MinIO реализовано с помощью инструментария AWS SDK.

Среди аналогичных продуктов, таких как OpenStack Swift, мы выбрали MinIO, так как его возможностей нам достаточно, а отсутствие лишних компонентов не перегружает систему и не мешает работать. MinIO — живой проект, постоянно развивается и имеет хорошую перспективу. С другой стороны, если его возможностей нам в какой-то момент будет недостаточно, мы всегда сможем смигрировать на другую аналогичную платформу без вмешательства в код программы, так как инструменты взаимодействия по протоколу S3 для всех одинаковы.

Схема: SimpleOne плюс AWS SDK
Схема: SimpleOne + AWS SDK

Использование такого хранилища позволяет предоставить пользователям доступ к файлам по http, то есть дать ссылку на файл, а также разграничить права доступа, разложить файлы по корзинам, осуществить резервное копирование данных, кластеризовать и шардировать. Предоставление доступа к файлам осуществляется напрямую, без необходимости перемещения файла на другие серверы.

Наше хранилище S3, так же как и другие сервисы платформы, работает из контейнера Docker, с помощью технологии контейнеров происходит и взаимодействие между сервисами: backend-сервером, frontend-серером и другими. В зависимости от сложности проекта и числа пользователей мы можем запускать несколько контейнеров на одном сервере или разнести их по отдельным физическим машинам. Технология Docker позволяет автоматически масштабировать систему и динамично перераспределять нагрузку тем контейнерам, у которых в настоящий момент полная загрузка. В любой момент можно подключить дополнительный сервер — распределить нагрузку и повысить производительность системы.

Почему распределённая система хранения данных эффективнее

Существует несколько причин высокой эффективности такой системы — как скоростных, так и архитектурных.

Например, такая система отлично масштабируется. Когда пользователь загружает файл на платформу, он попадает на backend-сервер. Таких серверов может быть несколько, а обращение идёт по единому URL-адресу. Предугадать, на который из них этот файл загрузится, невозможно. Когда пользователю вновь потребуется этот файл, его может не оказаться в Сети: сервер завис, остановлен или недоступен по другим причинам. Поэтому сразу после загрузки файла система перекладывает его на выделенный сервер хранения S3, формирует ссылку и передаёт её клиенту для возможности независимой загрузки.

На хранилище S3 можно размещать файлы любых форматов и любого размера, это никак не сказывается на производительности самого хранилища, но значительно разгружает веб-сервер. Когда на S3 заканчивается место, мы всегда можем добавить диски или подключить дополнительную систему хранения данных без каких-либо структурных и программных изменений.

Схема работы с S3
Схема работы с S3

Заключение

Распределённое хранение данных — это быстро и удобно. Правильно настроенные системы кеширования и файлового хранения в S3 позволили нам улучшить масштабирование и повысить скорость работы с данными более чем на 50%. Мы использовали открытые системы и протоколы, а также стандартные SDK и API — это позволило сократить сроки разработки, упростить техническую поддержку. Тем самым мы получили возможность сменить программные компоненты без вмешательства в код платформы. Для создания SimpleOne мы используем современные технологии и решения, чтобы сделать платформу, удобную как для конечных пользователей, так и для разработчиков и администраторов.

У вас остались вопросы?
Свяжитесь с нами, и наши менеджеры проконсультируют вас.
Пользуясь настоящим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies