СДИ Софт: технологический партнёр SimpleOne о системе СДИ Базис для технического учёта и документирования инфраструктуры, и не только
Обновлено: 1 августа 2025
СДИ Софт — новый технологический партнёр SimpleOne. Мы поговорили с Евгением Кривоносовым, генеральным директором СДИ Софт, и Сергеем Довганем, техническим директором СДИ Софт, о системе СДИ Базис, её пользе для бизнеса и возможностях интеграции с решениями SimpleOne.
Евгений Кривоносов Генеральный директор СДИ Софт
Сергей Довгань Технический директор СДИ Софт
SimpleOne: Расскажите о продукте СДИ Базис — что представляет собой это решение?
Евгений Кривоносов: СДИ Базис — это программный продукт для технического учёта и документирования инфраструктуры. Наше решение позволяет создавать цифровой двойник инфраструктуры, содержащий всеобъемлющую картину о её слоях: физическом, виртуальном и логическом.
Для конкретных задач существуют разные учётные системы. Бухгалтерская — для финансового директора и бухгалтерии, которым нужны налоговые отчёты. ITAM-системы используют ИТ-службы для управления активами с финансовой точки зрения. CMDB в рамках ITSM позволяет понять, за какие сервисы отвечает ИТ-служба и из каких компонентов эти сервисы состоят.
Сергей Довгань: Наш продукт СДИ Базис ориентирован на службы эксплуатации и описывает инфраструктуру с гораздо большей детализацией. Если у вас есть сервер как актив, мы покажем, из каких компонентов он собран, какие платы в него вставлены, где конкретно он установлен в стойке — в каком юните, с какой стороны, как подключён к сети передачи данных, в какие порты коммутаторов.
СДИ Базис показывает, какие объекты эксплуатации находятся в зоне ответственности служб: физические и виртуальные серверы, сети, кабели, приложения, как они между собой соединены, что где установлено, что на что влияет. У решения широкий охват элементов инфраструктуры — мы учитываем кабельные системы, системы жизнеобеспечения ЦОДов, IP-адресацию, то есть объекты, которые традиционные ITSM-системы учитывать не могут. Поэтому СДИ Базис может дополнять информацию в ITAM и ITSM, чтобы сделать картину инфраструктуры более полной.
SimpleOne: СДИ Базис — это модульный унифицированный программный продукт для технического учёта и документирования инфраструктуры. Что означает модульность решения и какую пользу это приносит заказчикам?
Евгений Кривоносов: Разные модули нашего продукта содержат специализированную функциональность для различных групп потребителей. Есть модуль кабельного учёта для сетевиков и специалистов по СКС, модули учёта оборудования в центрах обработки данных для службы эксплуатации ЦОДов, функциональность по учёту серверного оборудования для системных администраторов.
Продукт создавался как модульный не случайно — все модули отражают реальные потребности конкретных специалистов в организации. Компания может внедрить именно те модули, которые ей нужны. Продукт цельный, модули открываются лицензионным ключом.
На практике все наши проекты носят долгосрочный характер. Заказчики, которые изначально приобрели продукт для учёта оборудования в ЦОДе, затем открывают модуль по учёту серверного оборудования на удалённых площадках. Потом служба телекоммуникаций может заинтересоваться учётом каналов связи и ИП-адресов — открывается соответствующий телекоммуникационный модуль. Далее могут понадобиться модули учёта электропитания и ресурсов кондиционирования. Модульность продумана в контексте смежных задач, которые возникают в жизненном цикле внедрения продукта в крупных территориально распределённых организациях.
SimpleOne: Какие бизнес-задачи решает ваш продукт? С какими конкретными целями обращаются к вам заказчики?
Евгений Кривоносов: Задачи различаются в зависимости от уровня в организации. Компании обычно приобретают наш продукт для получения целостной картины о корпоративной инфраструктуре в цифровом виде. Потребность появляется, когда используются простые инструменты — таблицы, самописные или open source решения, и таких инструментов становится много. Свести данные в единую отчётность становится невозможно. Руководители хотят иметь надёжное промышленное решение, на основе информации из которого можно принимать управленческие решения.
Инициативы, в рамках которых возникает потребность в нашем продукте, обычно связаны с повышением надёжности функционирования инфраструктуры. Крупные организации хотят снизить количество сбоев и время простоя инфраструктуры. Доказано, что использование нашего инструмента повышает производительность служб эксплуатации и развития в среднем на 20%, что существенно для организаций с сотнями и тысячами вовлечённых сотрудников.
Сергей Довгань: Что касается бизнес-задач, которые приводят заказчиков к нашему решению, есть несколько категорий Первая — управление рисками эксплуатации. Один из значимых рисков для любой крупной организации — отсутствие достоверной информации о том, как устроена ИТ-инфраструктура.
Например, организация с множеством ЦОДов должна точно понимать уровень утилизации каждого центра обработки данных. Когда утилизация достигает критических значений, необходимо принимать решение о строительстве нового ЦОДа, это инвестиции в сотни миллионов рублей. Наша система позволяет получать своевременную и точную информацию о загруженности инфраструктуры и принимать обоснованные решения о расширении.
Вторая категория задач связана с оптимизацией операционных расходов через автоматизацию процессов. Современные крупные организации стремятся максимально автоматизировать рутинные операции от подключения нового пользователя до управления изменениями в инфраструктуре. Тем не менее, для того чтобы автоматизация работала не только в теории, но и на практике, нужна предельно точная и оперативная информация о каждом элементе инфраструктуры: где он находится, как подключён, какие ресурсы доступны. Без достоверной системы технического учёта полноценная автоматизация просто невозможна.
SimpleOne: На какие отрасли и компании ориентирован СДИ Базис? Кто является основными пользователями системы внутри организаций?
Евгений Кривоносов: Потребителями нашего продукта являются заказчики из любых сфер экономики — финансовые, государственные, промышленные, телекоммуникационные организации. Отраслевая принадлежность не важна. Главное условие — достаточно развитая вычислительная и телекоммуникационная инфраструктура, когда организация видит целесообразность во внедрении специализированного продукта.
Внутри организаций основными потребителями являются службы ИТ, службы телекоммуникаций, службы, отвечающие за инфраструктуру центров обработки данных. В этих службах продукт используют как руководители, так и специалисты, отвечающие за эксплуатацию и развитие инфраструктуры.
На операционном уровне наша система помогает инженерам, которые выезжают на площадки для устранения неисправностей. Им нужно быстро найти оборудование, понять, как оно подключено, кому давать команды для диагностики. Группам развития инфраструктуры система помогает при установке нового оборудования — найти подходящее место, проверить наличие электричества, телекоммуникационных ёмкостей для подключения.
Линейные исполнители используют наш продукт для получения карт организации кабельных соединений, информации о расположении оборудования и его подключении к системам электропитания — всё это необходимо для поиска точек отказа при сбоях в работе инфраструктуры.
SimpleOne: Можете поделиться примерами успешных внедрений? Каких результатов удалось достичь заказчикам?
Евгений Кривоносов: Один из показательных кейсов — внедрение СДИ Базис в центре обработки данных нашего клиента - одного из крупнейших сотовых операторов, который предоставляет телекоммуникационные услуги, цифровые и медийные сервисы. У заказчика стояла задача документировать всю информацию на своих площадках, чтобы повысить надёжность функционирования инфраструктуры. Система закрыла эту задачу, и в процессе внедрения мы выявили дополнительный положительный эффект, который изначально не учитывался при обосновании проекта.
Сергей Довгань: Внедрение системы существенно упростило процессы, связанные с набором и обучением персонала, который отвечает за объект инфраструктуры. При этом речь идёт об огромных площадях — три зала по 200 стоек в каждом, что сравнимо с футбольным полем, заполненным оборудованием. Новому сотруднику не нужно изучать множество документов, вся необходимая информация уже есть в системе. Когда сотрудник уходит, все результаты его действий — перемещения оборудования, кроссировки, изменения в учётной информации — отражены в системе. Это исключает зависимость от персонала, поскольку критически важная информация не хранится только в головах сотрудников.
Евгений Кривоносов: Другой интересный кейс — крупное внедрение в центрах обработки данных федерального органа исполнительной власти. Здесь также результатом стало снижение зависимости от персонала, любой руководитель заинтересован в том, чтобы не зависеть от сотрудников, которые монопольно владеют критической информацией об инфраструктуре.
Есть также опыт совместных внедрений с решениями SimpleOne. Например, для общероссийского федерального телеканала, входящего в состав холдинга, был организован технопарк с ЦОДом, где SimpleOne выбрали для автоматизации ITSM-процессов, а нашу систему — в качестве решения для технического учёта. Аналогичная ситуация в компании, предоставляющей телекоммуникационные услуги, — там SimpleOne используется как Service Desk, а СДИ Базис внедрен для технического учёта инфраструктуры.
SimpleOne: Недавно вы стали технологическим партнёром SimpleOne, российского вендора, среди продуктов которого есть решения для управления ИТ-активами. В каких ситуациях компании нужна интеграция СДИ Базис с решениями SimpleOne? Какие проблемы это помогает решить?
Сергей Довгань: У крупных распределённых заказчиков регулярно возникают ситуации, когда проблемы быстро решить не удаётся из-за недостатка детальной информации об инфраструктуре. Например, оператор связи обнаруживает, что между двумя площадками пропала связь. Мониторинг показывает, между каким оборудованием связь пропала, но дальше возникает необходимость найти кабели, по которым организовано соединение между этими устройствами. Может оказаться, что люди, отвечающие за кабельную инфраструктуру, и те, кто занимается мониторингом оборудования, — это разные подразделения, и информация, которую они ведут, не согласована между собой или вообще отсутствует. Решение относительно простой задачи становится невозможным без детальной технической информации.
Даже если у компании в таком случае внедрена ITSM-система с Service Desk, Change Management и CMDB, практика показывает, что охват информации в CMDB и её детализация не всегда достаточны для решения серьёзных комплексных проблем. Наша система расширяет границы процесса управления конфигурациями, мы позволяем включить в контур управления подсистемы, которые в CMDB отсутствуют: системы электропитания, охлаждения, жизнеобеспечения ЦОДов, кабельные системы, IP-менеджмент. От понимания того, как устроены эти объекты эксплуатации, зависит работа ИТ-сервисов.
Вторая проблема — недостаточная достоверность данных в CMDB. Мы регулярно видим ситуации, когда в стойке высотой 42 юнита якобы установлено оборудование общим размером 80 юнитов. Это происходит из-за того, что новое оборудование добавляется, а старое не удаляется, или совершаются другие ошибки ввода данных.
Наша система выполняет технологические проверки совместимости, которые защищают данные от явных ошибок оператора. Например, система не позволит установить блок питания в PCI-слот, поскольку для блока питания предусмотрен свой разъём. Мы контролируем весовые нагрузки стоек, ограничения по электропитанию и другие технические параметры, что значительно повышает достоверность учётных данных.
SimpleOne: Как происходит интеграция ваших решений с продуктами SimpleOne? На каком этапе находится разработка?
Сергей Довгань: Мы начали сотрудничать с коллегами из SimpleOne в апреле 2025 года и к июлю уже проработали дорожную карту интеграции между нашей системой и CMDB платформы SimpleOne. Интеграция будет реализована в несколько этапов.
На текущем этапе мы практически завершили разработку односторонней интеграции — создание объектов в нашей системе автоматически отражается в CMDB SimpleOne. Например, когда мы заводим стойку в СДИ Базис, она автоматически появляется в SimpleOne. Аналогично происходит с серверным оборудованием, при добавлении сервера с указанием его позиции в стойке и выполнении всех технологических проверок, этот сервер создаётся в CMDB SimpleOne. Такой уровень интеграции мы планируем реализовать к концу этого года.
В перспективе стоит задача создания двусторонней интеграции, когда объекты можно будет заводить в любой из систем. Это более сложный сценарий, поскольку при создании объекта в CMDB SimpleOne нужно учитывать технологические ограничения, которые проверяются только в нашей системе. Эту задачу планируем решить в первой половине следующего года.
SimpleOne: Какие преимущества получает заказчик от совместного использования СДИ Базис и SimpleOne? Можно ли говорить о создании единой платформы управления инфраструктурой?
Сергей Довгань: Да, можно говорить о создании единой платформы. Уже на первом этапе интеграции реализованы контекстные переходы между системами, которые создают единое информационное поле.
Основное преимущество интеграции — кумулятивное усиление пользы от обеих систем. SimpleOne обеспечивает процессное управление и автоматизацию ITSM-процедур, а СДИ Базис предоставляет детальную техническую информацию, необходимую для качественного выполнения этих процессов. Заказчик получает расширенный охват учётной информации и значительно более высокую достоверность данных благодаря технологическим проверкам нашей системы.
SimpleOne: Какие планы у вас есть по развитию технологического партнёрства с SimpleOne?
Сергей Довгань: Уже сейчас мы видим практический интерес рынка к совместным решениям. Есть проекты, где заказчикам нужны обе системы — например, в одном из российских банков рассматривают возможность использовать SimpleOne для процессной части и СДИ Базис для технического учёта. В таких случаях мы готовы выступать либо консультантами, либо подрядчиками для реализации интеграционных решений.
Долгосрочная стратегия предполагает развитие экосистемы совместных решений, где каждый продукт решает свои специализированные задачи, а интеграция обеспечивает синергетический эффект для заказчиков. Мы видим большой потенциал в создании комплексных предложений для крупных распределённых организаций, которым нужны и процессная автоматизация, и детальный технический учёт инфраструктуры.
Коннектор «Технический учёт» от СДИ Софт уже доступен на Маркетплейсе SimpleOne