Блог

Автоматизация Scrum

Непосвященным кажется, что разработка ПО — это некий изолированный, замкнутый процесс, со своими методиками, мало пригодными для чего-либо еще. Между тем именно в софтверной разработке появилась (и успешно масштабировалась) одна из самых популярных на сегодня методологий управления проектами — Scrum. В последние 3–5 лет методологию применяют для управления сложноустроенными проектами в маркетинге, медиа, ИТ, ритейле, строительстве и не только.

По мере того, как Scrum становится мейнстримом, на рынке прикладного ПО и систем управления проектами появляется все больше инструментов для автоматизации Scrum-подхода. В этом посте рассмотрим самые интересные из подобных решений. Но для начала немного теории.

Приложение для управления разработкой ПО

Что такое Scrum

Scrum ориентируется на принципы гибкой методологии разработки Agile (agile software development). Ключевая особенность Scrum — итеративный подход, т. е. рабочий процесс состоит из коротких циклов, или «спринтов», которые обычно длятся две недели. В каждом спринте команда выполняет конкретные, измеримые задачи, например, для разработки — это создание нового продукта, выпуск обновлений, исправление критических багов и т. д.

Одно из преимуществ метода — возможность дефрагментировать крупный проект, разбить его на более мелкие задачи для большей эффективности. В случае, когда проектов много, Scrum помогает команде правильно расставлять приоритеты и выстраивать адекватный тайм-менеджмент.

Рабочий процесс в Scrum регламентируется с помощью четырех так называемых артефактов — требований к продукту (product backlog), требований к спринту (sprint backlog), целей спринта (sprint goal) и диаграммы сгорания работ (burndown chart).

Состав типовой Scrum-команды:

  • Разработчики — непосредственные исполнители: программисты, тестировщики, дизайнеры.
  • Владелец продукта — связующее звено между заказчиком и разработчиками, ведет бэклог продукта, расставляет глобальные приоритеты.
  • Scrum-мастер — отвечает за правильную работу команды, ведет бэклог спринта, проводит «летучки».

Workflow

Основа, или ядро, рабочего процесса в Scrum — упомянутый выше спринт, отрезок времени от 1 до 4 недель, за который команда создает готовый продукт или сервис (MVP). В непрерывном проекте спринты следуют друг за другом. Рабочий процесс включает обязательные контрольные точки:

  • Планирование спринта на старте: обсуждение объема работ, списка задач и сроков.
  • Ежедневный стендап: короткое 10–15-минутное совещание, на котором обсуждаются проблемы и текущие задачи на день.
  • Обзор спринта (review): демонстрация и анализ продукта по его готовности.
  • Ретроспектива спринта: обсуждение прошедшего спринта, оптимизация Scrum-процесса.

В 1990-е и 2000-е, когда еще не было полноценных Scrum-приложений, для контроля за ходом проекта приходилось пользоваться «аналоговыми» инструментами — доской, стикерами и журналами. Сейчас на рынке прикладного ПО существует множество решений, которые помогают всё это (или почти всё) автоматизировать. Иначе говоря, цифровизировать.

Для полноценного ведения Scrum-процесса у системы управления проектами как минимум должна быть доска с карточками текущих задач, на которой видно, кто чем занимается, а также возможность управления событиями спринта, бэклогом продукта, генерации burndown chart.

Инструменты автоматизации Scrum

У цифровых Scrum-инструментов много общего с точки зрения базовой функциональности, логики и управления. Главные отличия, как правило, в производительности, UX/UI-дизайне, системе подписки и всевозможных расширениях.

Jira

Решение компании Atlassian, разработанное в 2002 году. Универсальная система bug-трекинга с полноценной поддержкой Scrum-workflow. Используется преимущественно разработчиками; считается «платформой №1» в мире Agile-разработки. В то же время это не слишком простое приложение в смысле usability.

В Jira есть все необходимые инструменты для управления спринтами и отслеживания задач: канбан-доски, бэклоги продукта и спринта, интеграция со сторонними продуктами (типа Slack и Git), учет ошибок, e-mail- и push-уведомления, диаграммы и пр.

Asana

Продукт создан в 2011 году двумя бывшими сотрудниками Facebook. Это комплексное Scrum-приложение, подходящее не только для разработчиков. Функциональность скромнее, чем у Jira (например, у Asana нет возможности создавать пользовательские шаблоны проекта и меньше плагинов), зато шире список поддерживаемых сервисов, в котором среди прочих — Gmail, Google Drive, Dropbox. Кроме того, бесплатной версией Asana может пользоваться команда из 15 человек (у той же Jira только trial-версия).

Wrike

Веб-сервис запустился в 2007 году. Помимо прочего, у Wrike есть удобные готовые шаблоны для разного типа проектов: «Управление маркетинговой командой», «Совместная работа Agile-команды», «Служба поддержки», «Сложный многоэтапный проект» и т. д. В отличие от Jira, интерфейс Wrike более доступный, у продукта больше бесплатных базовых функций (например, есть таймшиты).

Trello

Приложение было представлено в 2011-м, с 2017-го принадлежит Atlassian. Trello — один из универсальных Scrum-инструментов, который пользуется спросом у команд, напрямую не связанных с разработкой ПО. Это простой в освоении продукт с удобной визуализацией (канбан-доски, карточки), который можно применять как для командной, так и для индивидуальной работы.

Встроенные Scrum-инструменты

Во многих комплексных платформах для автоматизации бизнес-процессов, например, в ERP-системах, поддержка методологии Scrum реализована в виде дополнительных плагинов и приложений. Причем нередко эти опции по функциональности практически не уступают продуктам, изначально «заточенным» под Scrum. Один из плюсов встроенных Scrum-инструментов заключается в том, что они интегрированы в материнскую платформу и легко уживаются с налаженными бизнес-процессами. Приведем несколько примеров.

Платформа SAP Solution Manager Focused Build используется для развертывания решений в рамках СУБД SAP HANA. Платформа реализована с учетом Agile-подхода и даже имеет отдельный инструмент для управления проектами, сопряженный с таск-менеджером — CoreALM Digital Scrum Board. Решение можно использовать для управления Scrum-проектами независимо от отрасли компании.

В состав популярной ITSM-системы для автоматизации бизнес-процессов ServiceNow входит приложение Agile Development (SDLC). Оно позволяет проводить ежедневные стендапы, вести бэклоги продукта, спринта и релизов, выводить burnup charts. Для активации и полноценного функционирования SDLC необходимо подключить дополнительные плагины.

В системе «Битрикс24» есть Scrum-инструмент Tasks, который можно использовать бесплатно команде до 12 человек; при этом количество проектов и подзадач не ограничено. В Tasks включены необходимые Scrum-опции, в том числе канбан-доска, диаграммы Ганта и планирование рабочей нагрузки сотрудников.

Автоматизация Scrum в SimpleOne

В ESM-платформе SimpleOne также реализован инструментарий Scrum для управления проектами. В него входит:

  • управление структурой и наполнением бэклога;
  • управление событиями спринта (в том числе с помощью Slack);
  • визуализация: канбан-доски, burndown chart;
  • интеграция с другими инструментами платформы;
  • омниканальная коммуникация с участниками (различные мессенджеры, e-mail).

Одно из достоинств SimpleOne состоит в том, что команда разработчиков внедряет и тестирует функциональность Scrum на самом продукте, используя в том числе методологию SAFe (масштабированный Scrum для больших команд до 100 человек). Это позволяет четко понимать потребности пользователей, оперативно настраивать и дорабатывать соответствующий инструментарий.

Эволюция SimpleOne подразумевает превращение платформы в полноценную систему управления проектами в соответствии с лучшими практиками: ITIL, VeriSM, Scrum. Это платформа, которая подойдет для любых отраслей и задач в рамках внутренних подразделений компании — от автоматизации работы HR-отдела до внедрения процессов гибкой разработки ПО.

У вас остались вопросы?
Свяжитесь с нами, и наши менеджеры проконсультируют вас.
Пользуясь настоящим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies