Блог

Лучшие новинки SimpleOne за 2022 год

За прошедший год ESM-платформа и ITSM-система SimpleOne дополнились функциональностью, которая помогает нашим клиентам ещё эффективнее управлять своими бизнес-процессами. В этом дайджесте мы собрали самые интересные нововведения SimpleOne за 2022 год и рассказали, для кого они полезны и чем именно.

ITSM

1. Monitoring and Event Management

Для службы поддержки.
В рамках одного из обновлений ITSM-системы SimpleOne мы выпустили принципиально новый модуль для отслеживания событий и автоматического запуска сценариев реагирования на них.

Модуль позволяет быстро настроить интеграции с любыми внешними системами мониторинга, которые обладают веб-интерфейсами для интеграции. Данные из подключённых систем обрабатываются в модуле SimpleOne. Далее информация о событиях автоматически классифицируется, коррелируется и на основании заданных правил запускает различную ITSM бизнес-логику.

Модуль не только реагирует на важные события, но и отсеивает события, не требующие реакции. Это позволяет специалистам поддержки сосредоточить внимание только на тех случаях, которые могут повлиять на непрерывность бизнес-процессов.

При создании модуля были использованы новые интерфейсные подходы, которые помогут команде SimpleOne выпускать ещё больше уникальных решений в будущем.

2. Организация CMDB с помощью REM

Для администраторов.
Новый подход к построению CMDB с применением механизма REM сделал процесс добавления/изменения классов и моделей оборудования более быстрым и гибким. Новый механизм позволит клиентам намного гибче управлять парком моделей в организации с помощью CMDB — без запроса дополнительных прав и нагромождения лишних таблиц под конкретные правила иерархии.

В этом году планируется добавить для REM атрибутов те же возможности, что есть у обычных полей: фильтрация и построение отчётов.

3. Расширенные возможности работы с Telegram-ботом

Для пользователей и администраторов.
Согласовывать, отклонять и комментировать заявки, а также оценивать их исполнение можно в один клик, не выходя из мессенджера.

Telegram-bot
Примеры взаимодействия с системой SimpleOne через Telegram-бот

По аналогии с Telegram сделать бота для любого другого мессенджера на нашей платформе достаточно просто. К настоящему моменту многие клиенты SimpleOne используют разные вариации ботов: как для пользователей, так и для агентов.

Платформа

1. Новые возможности поискa.

Для пользователей и администраторов.
Выдача поисковых результатов по данным, хранящимся на платформе, стала более управляемой, наглядной и релевантной. У администраторов появилась возможность управлять отображением и составом результатов и ограничивать попадание определённы записей в поисковую выдачу.

Поиск SimpleOne
Пример поиска на платформе

2. Автоматическое делегирование задач и полномочий

Для сотрудников.
Новая опция для случаев, когда работник временно не может выполнять свои функции и его необходимо подменить. Теперь пользователи могут назначать временных заместителей, делегируя им свои задачи, полномочия, права доступа и согласования.

Помимо этого, появилась роль delegation_admin. Пользователи с такой ролью могут создавать делегирования между другими сотрудниками: передавать права одного — другому.

3. Динамическое меню

Для администраторов и пользователей.
Администраторы системы теперь могут настроить динамическое меню — пункты и категории такого меню автоматически определяются во время обращения пользователя к меню, а не заранее. Таким образом, у разных пользователей меню будет индивидуальным, ориентированным на установленный администраторами набор правил и условий, которые опираются на переменные данные (свойства пользователя и записей).

Например, если статьи больше не активны или у пользователя больше нет к ним доступа, они не будут показаны в меню. В то же время администраторам не надо отдельно настраивать под эти сценарии навигатор, он сам подстраивается под все структуры.

Динамическое меню SimpleOne
Примеры разного динамического меню, автоматически сформированного для двух разных пользователей

4. Расширенные возможности API для REM

Для администраторов.
Благодаря расширенным возможностям REM-механизма теперь можно прямо в скрипте, без использования интерфейса, создавать и изменять записи, отмеченные REM-моделью, и заполнять REM-атрибуты. Это открыло возможность создания стандартизируемых запросов из Telegram-бота с разными параметрами без использования веб-интерфейса — с помощью внутреннего скрипта или REST API.

5. Интеграции со сторонними брокерами очередей по AMQP

Для администраторов.
В серверном API появилась возможность выбрать брокера/очередь с параметрами отправки и отправить необходимое сообщение: сторонняя система, подписанная на определенную очередь, сможет получить это сообщение и обработать необходимые инструкции.

Во многих корпоративных информационных ландшафтах нередко используют брокеров очередей для организации интеграционного взаимодействия между разными информационными системами, составляющими этот ландшафт. У таких решений достаточно много преимуществ по отношению к прямому интеграционному взаимодействию между системами. Поэтому на платформу SimpleOne была добавлена возможность взаимодействия с одним из самых используемых брокеров очередей — RabbitMQ по протоколу AMQP. Теперь SimpleOne может выступать поставщиком сообщения с инструкциями для потребителя сторонней информационной системы. Функция маршрутизации сообщений возложена на брокер очередей.

Приложение для учёта трудозатрат

Для сотрудников.
Помимо развития основной линейки продуктов, SimpleOne выпустил и отдельное приложение «Управление работой и временем». Решение позволяет сотрудникам:

  • Фиксировать время, потраченное на выполнение конкретной задачи;
  • Отслеживать распределение работ по направлениям (для руководителей);
  • Формировать, согласовывать и копировать табели трудозатрат.
Табель трудозатрат SimpleOne
Пример табеля трудозатрат

Дорожная карта SimpleOne

Для клиентов, партнёров и потенциальных клиентов SimpleOne.
SimpleOne опубликовал на партнерском портале дорожную карту (roadmap) развития своей платформы для автоматизации сервисных бизнес-процессов. Roadmap SimpleOne представляет собой интерактивную таблицу с карточками, содержащими описание новых фич платформы, которые планируются к выпуску. Карта полностью реализована на собственной платформе SimpleOne и строится на основе бэклога продукта. Все изменения вносятся в карту автоматически, реагируя на изменения в бэклоге, инструменты управления которым также реализованы на платформе SimpleOne.

Дорожная карта платформы SimpleOne
Дорожная карта платформы SimpleOne

Теперь пользователи, потенциальные клиенты и партнеры SimpleOne не только всегда будут в курсе, какие новые функции ожидаются на платформе, но и смогут влиять на это развитие. Поскольку каждой запланированной фиче можно поставить реакцию, нам стало проще отслеживать заинтересованность наших клиентов и партнеров в той или иной функциональности и собирать информацию для продуктового развития SimpleOne.

В этом году нас ждёт ещё более активное развитие продуктов и амбициозные внедрения. Чтобы оставаться в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал @Simpleoneru.

У вас остались вопросы?
Свяжитесь с нами, и наши менеджеры проконсультируют вас.
Пользуясь настоящим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies