Блог

Что такое Service Desk?

За каждым успешным бизнесом стоит фундаментальная цель, превосходящая все остальные, – стремление к удовлетворению потребностей клиентов.

С точки зрения Service Desk это еще и решение пользовательских проблем в режиме реального времени.

Для многих Service Desk выполняет те же функции, что и Help Desk. Довольно долгое время это было правдой. Однако теперь, а точнее, с момента публикации ITIL v3 (третьей версии библиотеки инфраструктуры информационных технологий), между этими двумя терминами появилось четкое различие.

Для ИТ–компаний любого размера служба технической поддержки (Service Desk) – одно из важнейших направлений деятельности, требующее ежедневного управления и прямо влияющее на успех бизнеса.

В этой статье мы расскажем, что такое Service Desk, изучим его функции и пользу для компаний, а также узнаем, как правильно выбрать систему.

Что такое Service Desk простыми словами

При оптимизации работы сотрудников с ИТ- и бизнес-ресурсами одной из важнейших функций является поддержание единой связи пользователей с поставщиками услуг.

Простыми словами,служба Service Desk считается связующим звеном, единой точка контакта, или SPOC, между организацией и сотрудниками, клиентами и деловыми партнерами. Она отвечает за управление запросами пользователей, оценку их потребностей и предоставление соответствующей поддержки или решений всем, кто в этом нуждается. Кроме того, сервис деск обеспечивает соблюдение политик и процедур в области ИТ, установленных в организации.

Информационная система Service Desk автоматизирует не только приём обращений, но и процесс их решения в контексте оказываемых услуг. Для этого в системе предусмотрена классификация обращений, портфель и каталог услуг, SLA и сервисные спецификации.

Как работает Service Desk

Важно отметить, что принцип работы сервис деска меняется в зависимости от типа структуры. Ниже мы привели 4 различных типа Service Desk и объяснили, как работает каждый из них:

  • Локальная служба поддержки

Работает в том же месте, где находятся пользователи, однако совсем не способна обрабатывать огромное количество заявок на обслуживание.

  • Централизованная служба поддержки

Концентрирует все обращения в одном месте и представляет собой эффективный способ работы с более компактной и экономичной структурой.

  • Облачная служба поддержки

Использует для своей работы цифровые инструменты, позволяя полностью работать в режиме онлайн из любой точки мира. Считается наиболее практичным, экономичным и качественным решением, которое использует современные технологии и оперативно решает проблемы пользователей.

  • Модель «‎Следуй за солнцем» (Follow the Sun)

Широко распространена среди крупных компаний, которым необходимо, чтобы служба поддержки была доступна 24 часа в сутки 7 дней в неделю. При такой модели Service Desk запросы распределяются между отделами, что увеличивает возможности и оперативность реагирования. В настоящее время эта модель использует ИИ и автоматизированные инструменты – чат-боты – чтобы сделать обслуживание клиентов быстрым, простым и качественным.

Чем Service Desk отличается от Help Desk

Несмотря на то, что понятия Service Desk и Help Desk на слуху уже много лет, эти две системы часто путают, зачастую даже считают синонимами. На самом деле отличие существенное: Help Desk как «стол помощи» помогает пользователям решать возникающие проблемы, в то время как Service Desk является единой точкой входа для получения услуг.

Системы Help Desk — это способ организации службы поддержки, когда каждое обращение пользователя фиксируется в виде записи с уникальным номером, после чего сотрудники Help Desk приступают к его решению. В далекие годы до появления систем такого класса люди обращались за помощью по телефону, почте, личным обращением — часть запросов терялась или приходила не по адресу. Впрочем, и сегодня, многие организации работают по старинке и теряют в своей эффективности.

Выбор Service Desk или Help Desk зависит от того, какой тип обслуживания вы хотите обеспечить. Если для ваших нужд достаточно просто организовать очередь обращений и не терять заявки, то подойдет Help Desk.

А если для решения запросов требуется взаимодействие разных подразделений друг с другом как бизнес-единицы, оказывающие услуги, то требуется внедрение сервисного подхода, где все операции регламентированы в рамках соглашения о качестве услуг (SLA). Для того, чтобы оказывать услуги на согласованном уровне, появились специализированные IT-системы, реализующие принципы сервисного подхода, — Service Desk

Функции Service Desk

Грамотно структурированная и эффективная система Service Desk – не просто решает сиюминутные технические проблемы, но и является неотъемлемой частью общего управления ИТ-ландшафтом компании. Среди функций Service Desk выделяют:

  • Приём и регистрация сообщений пользователей, регистрация обращений — инцидентов и сервисных запросов;
  • Классификация и приоритизация обращений, запуск процесса их решения;
  • Обеспечение коммуникации потребителя с провайдерами услуг по их обращениям;
  • Предоставление автоматических ответов на типовые запросы и накопление базы знаний регламентов оказания услуг;
  • Проведение первичного сбора информации перед передачей обращений, которые не могут быть решены на 1-линии, на другие линии поддержки;
  • Рассылка массовых оповещений пользователей (например, о запланированном отключении сервера);
  • Отслеживание доступности IT-услуг, обрабатывает инфраструктурные инциденты.

Преимущества внедрения Service Desk для бизнеса

Если мы говорим об инвестициях в инфраструктуру, то стоит упомянуть и о важности Service Desk для бизнес-стратегии.

Техническая поддержка Service Desk становится еще более «‎актуальной», если принять во внимание текущие обстоятельства для бизнеса – в условиях жесткой конкуренции повышение качества обслуживания имеет огромное значение для достижения результатов.

Service Desk контролирует деятельность ИТ-службы и отслеживает все сервисы компании, обеспечивая непрерывное совершенствование, ориентированное на повышение производительности.

При правильной организации Service Desk  выполняет роль витрины компании — это первое, с чем контактируют бизнес-потребители, когда обращаются за услугой. Качественная работа Service Desk повышает уровень удовлетворенности как сервисом, так и компанией в целом.

Вместе с управлением Service Desk улучшает коммуникацию с пользователями, помогает снизить риски и повысить удовлетворенность клиентов от использования продукта или услуги.

Вот некоторые из преимуществ для компаний:

 Операционная эффективность: Service Desk стандартизирует ИТ-процессы, максимально автоматизирует рутинные задачи, позволяя быстрее реагировать на возникновение проблем и повышать экономическую эффективность операций. Типизация услуг позволяет увеличивать процент заявок, решенных на первой линии с первой итерации. Чем меньше итераций и переводов заявки с одного специалиста (первой линии) на другого (второй линии), тем меньше очередей на рассмотрение понадобится пройти этой заявке. Чем меньше очередей — тем быстрее обращение будет решено. А развертывание виртуального агента, чат-бота на основе ИИ в рамках Service Desk сокращают время реагирования с 10 минут до нескольких секунд.

Более тесное взаимодействие между бизнесом и ИТ: Service Desk, как мы уже сказали, это связующее звено между пользователями, бизнес-процессами и ИТ-услугами, которые их обеспечивают. Благодаря этой связи вы получаете ценные сведения об уровне удовлетворенности пользователей, а это в свою очередь способствует превентивному управлению проблемами и эффективному планированию будущих ИТ-услуг.

Повышение производительности: инструменты самообслуживания, общие базы знаний и автоматизированные рабочие процессы упрощают предоставление ИТ-услуг, помогая пользователям быстрее вернуться к работе, а ИТ-сотрудникам – сосредоточиться на стратегически важных задачах.

Повышение надежности: ускоряя решение возникающих проблем, сокращая количество неполадок и даже автоматически предотвращая их,  Service Desk обеспечивают бесперебойную работу компании.

Service Desk как первый шаг к ITSM

Если продвинуться чуть выше – от Help Desk к Service Desk – следующей ступенью будет управление ИТ-услугами или ITSM. Ключевое слово здесь – «управление». Поэтому ITSM представляет из себя ядро и контролирует при этом все функции ИТ-службы, включая Help Desk и Service Desk.

Service Desk – лишь один из аспектов ITSM, который направлен на решение технических проблем клиентов. При этом Service Desk имеет меньшую зону охвата по сравнению с системой ITSM, ведь считается подкатегорией ITSM. В то время как Service Desk занимается обслуживанием, ITSM фокусируется на управлении всем спектром предоставляемых услуг.

Принято считать, что ITSM-система — продукт для крупных или средних компаний. Это масштабная система, внедрение которой требует тщательной подготовки, разработки проекта внедрения, больших ресурсов. Однако, если компания пока не «доросла» до всех практик, которые подразумевает ITSM-система, это не означает, что она не может начать внедрять процессы ITSM по частям. Практики ITSM следует воспринимать как «набор кубиков», из которых можно взять те, которые подходят компании именно сейчас, и при необходимости дополнять новыми «кубиками».

Service Desk может выполнить роль одного из первых «кирпичиков» в построении системы ITSM. Традиционно одними из первых практик ITSM внедряют именно Service Desk с процессом управления инцидентами и уровнем услуг. Данные процессы отвечают за взаимодействие пользователей и сервисной службы, это своего рода интерфейс между ними — единая витрина с услугами.

Внедрение Service Desk позволит взять под контроль сервисные процессы и «встать на рельсы» ITSM. Такой подход даст возможность сократить операционные издержки и повысить качество предоставляемых услуг.

Service Desk — не только для IT

Service Desk, изначально разработанный для помощи ИТ-командам в отслеживании, разрешении запросов на обслуживание, теперь может быть применяться и в нетехнологичных областях – HR или, к примеру, юридические, финансовые отделы компаний.

Службы Service Desk обычно используются для управления ИТ-услугами, но модели служб технической поддержки все чаще применяются и для других сервисных функций организаций, в особенности для бизнес-модели ESM (управлением услугами предприятия).

Пример схемы организации работы Service Desk
Пример схемы организации работы Service Desk

Все чаще ИТ-компании предлагают своим пользователям из нетехнологичных «из коробки» позволяет создавать и поддерживать собственные сервис дески с минимальным участием ИТ-отдела. HR-департаменты с помощью Service Desk могут управлять такими процессами, как прием сотрудников на работу, обработку запросов на обслуживание, юридические отделы – перейти от ручного сбора необходимых документов к автоматизации своего рабочего процесса, а финансовые отделы – контролировать затраты и управлять бюджетом.

Как выбрать Service Desk

Сегодня Service Desk претерпевает значительные изменения под влиянием стремительно развивающихся технологий. Службы технической поддержки перешли от своей традиционной роли «центров устранения неисправностей» к  более инновационной роли, позволяющей повысить эффективность работы каждого сотрудника и расширить права, возможности пользователей. После пандемии ИТ-службы поддержки, инструменты ITSM и специалисты поддержки сыграли решающую роль в обеспечении непрерывности функционирования бизнеса, особенно когда организации столкнулись с проблемами управления удаленными сотрудниками.

Выбирая Service Desk, необходимо ориентироваться на следующие аспекты:

  • Определите потребности и цели

Прежде всего, при выборе Service Desk необходимо определить конкретные потребности и цели вашей организации. Оцените размер базы пользователей, сложность ИТ-среды и типы необходимых вам услуг поддержки. Обладая этой информацией, вы сможете сузить круг возможных вариантов и сосредоточиться на решениях, отвечающих вашим индивидуальным потребностям.

  • Изучите возможности службы поддержки

После того как вы получили представление о своих потребностях, изучите доступные варианты служб технической поддержки. Исследуйте рынок и обратите внимание на такие факторы, как масштабируемость, кастомизацию и простоту внедрения. Выбирайте решения, которые соответствуют ИТ-стратегии и долгосрочным целям компании.

  • Определите доступные функции службы поддержки

Оцените функции, предложенные в различных решения, и определите, какие из них необходимы вашей организации. Будь то порталы самообслуживания, возможности автоматизации или интеграция с другими инструментами, выбирайте Service Desk, который позволит ИТ-команде оказывать эффективную поддержку.

  • Попробуйте демо

Многие поставщики услуг предлагают демо-версии или пробные периоды. Воспользуйтесь этими возможностями, чтобы получить практический опыт работы с рассматриваемыми вами решениями. На этом этапе обратите внимание на пользовательский интерфейс, простоту использования и то, насколько хорошо Service Desk «вписывается» в рабочий процесс.

Лучшая система Service Desk обеспечивает быстрое и простое обслуживание как клиентов, так и сотрудников. Когда у ваших сотрудников есть необходимые инструменты и ресурсы, компания может работать более эффективно. Счастливые сотрудники – счастливые клиенты.

У вас остались вопросы?
Свяжитесь с нами, и наши менеджеры проконсультируют вас.
Пользуясь настоящим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies